Как правильно подобрать духи?

В нынешнем мире, где каждым стремится подчеркнуть свою индивидуальность, правильно подобранный парфюм играет довольно большую роль

Посмотрели новость:

48 человек

Времени читать:

4 минут

Оценка новости:

5

Количество оценок:

34

Духи — это, несомненно, то самое средство, которое способно дополнить образ и сформировать не только первое, но и последующее впечатления.

Вы задаетесь вопросом, как выбрать запах духов, которые будут подходить именно вам и подчеркнут ваш характер, или же вы ищете беспроигрышный аромат в качестве подарка близкому человеку? В любом из вариантов мы поможем с этой на первый взгляд сложной задачей и расскажем, как выбрать качественный парфюм и на чём стоит акцентировать внимание, а также как подобрать духи в подарок отталкиваясь только от времени года и от возраста.

Какой аромат выбрать и от чего отталкиваться?

На данный момент существует огромное разнообразие ароматов:

  • сладкие;
  • холодные;
  • свежие и т.д.

Они разделены по сезонам и отличаются концентрацией. Так, а как же подобрать свой аромат из многообразного ассортимента? Для начала отталкиваться необходимо от того с какой целью вы покупаете духи — для повседневной эксплуатации либо для торжественных событий. Если вы приобретаете данное средство для ежедневного пользования, то подойдут преимущественно легкие и ненавязчивые запахи. Если же хотите духи для торжеств и важных мероприятий, то Вам нужно подбирать более тяжелые, сладкие и шлейфовые ароматы.

Основные различия парфюмерной продукции

Как выбрать хорошие духи, какие основные отличия и как не запутаться в ассортименте?

Выбираем духи отталкиваясь от цели и оптимальному времени сохранения аромата:

  • Парфюм и духи — спиртовое или водно-спиртовое средство с содержанием до 20-30% душистых компонентов. Держится такой аромат на теле от 5 до 12 часов, а на тканях около 30 часов.
  • Масляные духи (восточные или арабские) — будут держаться до 3-х суток. Отличает эту категорию тот факт, что при создании не используется спирт — это делает аромат более естественным и долговечным.
  • Одеколон — имеет более интенсивные верхние ноты, парфюмерного экстракта от 3% до 8%. Держится одеколон на теле, так же как и туалетная вода — от 3-х до 4-х часов.
  • Парфюмированная вода — вмещает в себе до 15-20% различных масел и ароматическим веществ, а вот процент спирта в них значительно больше, чем в духах. Стойкость имеют от 6 до 8 часов.
  • Туалетная вода — концентрация около 5-15%. Обычно присутствует 80%-й спирт, тогда как в парфюмированной воде — 90%-й. По стойкости туалетная вода уступает парфюмерной, обновлять необходимо каждых 3-4 часа.

Хороший парфюм как дорогой аксессуар, способен завершить образ

По-настоящему качественные духи содержат верхние, средние и нижние ноты:

  • “верхние” или начальные ноты — это тот аромат, который формирует первоначальное впечатление. Он изготовлен из летучих компонентов, которые спустя короткий период времени испаряются. Об аромате не принято судить по начальным нотам, ведь лишь через 15 минут рассеивается спиртовая отдушка и парфюм начинает “раскрываться”.
  • средняя нота — это так называемое сердце ароматической композиции духов. При нанесении на кожу она раскрывается, сразу после рассеивания спиртовой отдушки, в среднем через 15-20 минут. Эта нота может ощущаться на протяжении нескольких часов.
  • базовые или же “нижние” ноты — образуют очень тонкий финальный шлейф, который остается на волосах, коже и одежде через пару часов после исчезновения нот сердца. Основа парфюмерной композиции состоит из наиболее стойких и пахучих компонентов.

Выбор духов по сезону

Нежными фруктовые, цветочные и ягодные ароматы отлично подойдут в весенний период года, такие ароматы навевают ассоциацию с легким дуновением ветерка.

В теплое летнее время предпочтение необходимо отдать ненавязчивым ароматам, а именно мягким и сладким.

Осенние духи позволяют насладиться огромной палитрой запахов:

  • сладкими;
  • терпкими;
  • пряными;
  • древесными.

Отталкиваясь от настроения в осенний сезон, парфюмы можно подобрать абсолютно любые.

Зимой — отлично подойдут цитрусовые, пряные с нотами специй, теплые и весьма насыщенные композиции. Яркие экзотические ароматы, будут навевать воспоминания о теплых летних вечерах.

Отталкиваясь лишь от возраста, как правильно выбирать духи?

Как подобрать для себя духи или преподнести в виде подарка отталкиваясь от возраста? При выборе такого аксессуара несомненно необходимо учитывать возраст. Так как, на молодой особе вряд ли хорошо будут звучать насыщенные «тяжелые» ароматы, а на взрослой женщине — легкомысленные.

Как выбрать парфюм женщинам за 40?

Дабы подчеркнуть жизненный опыт, изысканность, а также неповторимый шарм, отменно подойдут элегантные и стойкие запахи, к примеру альдегидные.

Представительницы возрастом от 35 до 45 лет обычно уже точно знают, чего хотят

Предпочтение стоит отдать дорогим и чувственным ароматам, которые окутают фигуру легким и теплым облаком.

Идеальные духи девушкам от 25 до 35

Девушкам возраста от 25 до 35, для того, чтобы подчеркнуть женственность и придать дополнительной уверенности в себе идеальным вариантом станут ненавязчивые духи - шипровые (придающие духам прохладу) или же цветочные.

Идеальные ароматы для молодых девушек до 25 лет

Стоит уделить внимание нежным и легким парфюмам, с сочными и весьма яркими запахами:

  • цветов;
  • цитруса;
  • зелени;
  • мотивами с налетом восточного шарма.

Как выбрать духи по типу кожи?

При выборе духов, одеколона, туалетной или же парфюмерной воды обратить внимание необходимо на тип кожи. Несомненно это крайне важно. Разберем же, этот момент поподробней. Если кратко, вы замечали что один и тот же парфюм способен раскрываться по-разному? Как именно будет «звучать» на Вас букет зависит от множества факторов, начиная от сезона заканчивая типом кожи. От природы мы обладаем неповторимым индивидуальным запахом, это также значительно влияет на то, как в завершении будет звучать аромат.

Какие выбрать духи, отталкиваясь от типа кожи?

Традиционным у парфюмеров существует деление на холодную, комбинированную и горячую кожу.

Ароматам с акцентом на финальные ноты и насыщенной базой, стоит уделить внимания обладательницам горячей кожи. На представительницах горячей кожи парфюмы раскрываются более интенсивно. Такая кожа обычно у смуглых людей и чаще всего отличается повышенной плотностью (существуют исключения).

Стоит избегать:

  • агрессивные мужские;
  • интенсивные цветочные;
  • пудровые;
  • мускусные.

Звучание таких духов изменяется при нанесении на горячую кожу и даже может стать неприятным.

Рекомендации:

  1. Древесным ароматам — сандала, кедра и другими.
  2. Восточные ноты — амбра, пачули, ладан и т.д.
  3. Гурманские ароматы — сладкая вата, десерты, мед, запахи напитков и т.д.
  4. Сладким цветочным и ягодным (вишне, жимолости, османтусу).

На хозяйке холодной кожи первоначальные ноты задерживаются около 15 минут, за счет чего парфюм раскрывается более размеренно. Представительниц такой кожи можно опознать по излишней чувствительностью к холоду, прохладным и даже ледяным рукам. Также отличаются бледным цветом кожи, так как обладателям светлой холодной кожи загорать намного сложнее. Стоит обратить внимание, что при нанесении парфюма на такую кожу, его насыщенность немного приглушается.

Стоит избегать:

Обладательницам холодной кожи стоит избегать нежных цветочных, группу гурманских ароматов и сладких фруктовых.

Рекомендации:

Более подходящими станут духи из шипрой, цитрусами, альдегидами, с анималистическими нотами, унисекс, а также с выраженными цветочными: роза, жасмина, тубероза и т.д.

Представительницы с комбинированной кожей могут экспериментировать с зонами нанесения духов. Обычно при комбинированной кожи — живот и зона декольте теплее, чем прохладные ноги и руки. Поэтому на запястьях шикарно раскроются духи подходящие холодной коже, а вот на груди и шее отменно прозвучат ароматы для горячей кожи.

Также бытует мнение, что достаточно лишь определить тип кожи, чтобы подобрать идеальный парфюм

  1. Сухая кожа скверно удерживает аромат, отлично будут смотреться восточные, яркие и шипровые.
  2. Цитрусовые и нежные цветочные отменно подойдут для жирной кожи. Такой тип кожи отлично удерживает и усиливает аромат при нанесении.

Благодаря богатому ассортименту сайта Parfum Aroma вы легко отыщите тот самый заветным парфюм, которым так давно искали.

Популярные статьи