Туалетная вода, парфюмированная вода и духи отличия

Чтобы получить понимание того, какая разница между духами и туалетной водой, надо разобрать какие существуют разновидности парфюмерной продукции и понять их ключевые отличия.

Посмотрели новость:

23 человек

Времени читать:

3 минут

Оценка новости:

5

Количество оценок:

18

В этой статье вы узнаете про основные разновидности парфюмерной продукции — духи, парфюмированную воду и туалетную воду. При каких обстоятельствах лучше применить тот или иной продукт. У какого типа парфюмов устойчивей запах. От чего зависит устойчивость ароматов и как правильно подойти к их выбору.

Что из себя представляют духи?

В духах содержится наибольшая концентрация ароматической составляющей, примерно от 15% до 30%, которая растворена в практически чистом спирте. Такой уровень концентрации делает аромат стойким и значительно усиливает запах, поэтому духи, как правило, стоят дороже чем парфюмированная и туалетная вода. Кроме этого, духи медленней расходуется, так как всего лишь несколько капель достаточно, чтобы шлейф держался весь день.

Что такое парфюмированная вода?

У многих сразу возникнет вопрос — в чем заключается разница между парфюмированной водой и духами? Для начала - это самый популярный вид парфюмерной продукции, в нем оптимально сочетаются цена и качество: здесь отличие парфюмерной воды от духов заключается в меньшем содержании ароматической составляющей - 10-20%, при этом более низкий градус спирта — около 90%, все перечисленное выходит в более низкую цену, что и привлекает покупателей. Некоторые фирмы делают парфюмерную воду своим основным типом продукции, потому что в разных фабричных условиях не всегда целесообразно производить духи. Еще одной отличительной особенностью парфюмерной воды есть то, что она выпускается во флаконах с пульверизатором.

Что такое туалетная вода?

Туалетная вода (ароматическая составляющая - 4-10%, спирт - 80-90% спирт) пользуется не меньшей популярностью на рынке среди своих оппонентов. Особенности некоторых ароматов подразумевают именно такую концентрацию веществ, поэтому в некоторых ситуациях она незаменима. В мужской парфюмерии туалетная вода занимает большую нишу, нежели другие два вида продукции. Ее особенность — это сравнительно невысокая цена и ненавязчивый запах, который хорош для повседневного использования.

Чем отличается парфюмированная вода от туалетной?

Итак, исходя из основных характеристик парфюмерных изделий мы пришли к тому, что ключевыми различиями туалетной воды, парфюмерной воды, духов является разная концентрация веществ. Исходя из этого можно разобраться, какой продукт как лучше применять.

Так как духи имеют довольно яркий и вызывающий аромат, их лучше всего использовать не в жаркие времена года. В жару при малом количестве воздуха, яркий аромат духов может быть слишком тяжелым для некоторых людей.

Пропорции аромата и спирта парфюмированной воды лучше всего раскрывают центральные ноты букета, продукция такого типа хорошо подойдет для повседневного использования, но главное не переусердствовать с нанесением.

Основополагающим отличием туалетной воды от парфюмированной воды и духов является ее универсальность. Продукция этого типа имеет ненавязчивый приятный шлейф и невысокую цену, что позволит использовать ее каждый день и в любых обстоятельствах. При выборе между тем, что лучше туалетная вода или парфюмированная, отталкивайтесь от того, какую группу ароматов вы больше предпочитаете: фруктовые композиции, как правило, более легкие — при выборе их на каждый день будет уместно использование парфюмированной воды, в иных случаях стоит уделить большее внимание туалетной воде. Для серьезных мероприятий более актуальными будут первые два варианта.

Что лучше по стойкости парфюм или туалетная вода?

Казалось бы, из вышеперечисленного легко определить, что лучше в плане стойкости аромата — туалетная вода парфюмерная вода или духи, но тут не все так однозначно. В отдельных случаях даже запах одеколона может держатся дольше духов. На этом вопросе остановимся поподробней.

Стойкость аромата зависит не только от физического соотношения компонентов, но и от нот, которые лежат в основе. Например, известный факт, что наиболее устойчивые ноты — восточные и древесные, в отличии от фруктовых, которые улетучиваются намного быстрей.

Кроме этого, не стоит забывать о индивидуальных особенностях секреции каждого человека, в сочетании с кожей каждый аромат ведет себя индивидуально и дает разный результат. Поэтому выбор подходящего парфюма всегда считался отдельным видом искусства.

Перейдем от теории к практике

Парфюмированная вода — это ваш главный спутник в повседневной жизни, сочетание компонентов не создает навязчивый шлейф, а достаточная концентрация ароматической составляющей позволят запаху держаться весь день. Подводим итог, чем духи отличаются от парфюмированной воды — духи лучше подойдут для важных встреч, где вам необходимо произвести впечатление на окружающих, парфюмированная вода же — это прекрасная альтернатива духам на каждый день, если вы нуждаетесь в ярко выраженном аромате, который не будет слишком навязчив для окружающих.

Теперь подытожим отличия туалетной воды от духов и парфюмов

Она отлично подойдет в случаях, когда хочется иметь приятный ненавязчивый запах, который не будет отвлекать от повседневных занятий. Туалетную воду лучше всего использовать в жаркую пору года, когда крепкие ароматы неуместны, она подойдет для походов в спортзал, посещения мест большого скопления людей и просто для повседневных походов на работу. Если захотите добавить шарма или новизны своему образу, туалетную воду всегда можно заменить на один из первых двух вариантов продукции.

Устойчивость аромата парфюма для каждой модели и особенностей человека индивидуальна, но главным критерием для долгого сохранения эффекта парфюма все же остается процент содержания ароматической составляющей. Оптимальный для вас вариант нужно подбирать, исходя из особенностей кожи и группы ароматов, которые вам нравятся. Также на стойкость как духов, так и туалетной воды влияет их правильное нанесение, о котором вы можете прочитать в отдельной статье.

Популярные статьи